Pour recevoir l'Anthologie

(20€ port compris)

adresser un courrier avec votre règlement à :

Manuel Van Thienen

Sur le Dos de la Tortue

Le Sert

07520 LAFARRE

chèque à l'ordre de

Manuel Van Thienen

expédition sous deux semaines

Anthologie de la poésie amérindienne contemporaine.

Coédition Maison de la Poésie Rhône-Alpes et le Temps des Cerises.

Publiée avec le soutien de la Région Rhône-Alpes et du Conseil Général de l'Isère.

264 pages sur papier Bouffant ivoire 80g. format 15 x 29,5.

avec 16 gravures de Nora Herman.

 

127 poètes amérindiens contemporains,

femmes et hommes, du territoire des Etats-Unis et du Canada

choisis, traduits et présentés par Manuel Van Thienen.

 

Au sommaire de l'anthologie :

Marie Annharte Baker (Anishnabe) Annette Arkeketa (Otoe/Creek) - Jeannette Armstrong - Marilou Awiakta (Cherokee) - Gogisgi/Carroll Arnett (Cherokee) - Jim Barnes (Choctaw)} - Duane Big Eagle (Osage/Sioux) - Fred Bigjim (Inupiat) - Peter Blue Cloud/Aroniawenrate (Mohawk) - Mary Bonham Thompson (Cherokee) - Beth Brant} Jo Bruchac (Abenaki) - Diane Burns (Ojibway) - Barney Bush (Shawnee/Cayuga) - Kim Caldwell - Jeanetta L. Calhoun} (Lenni-Lenape) - Janet Campbell Hale (Coeur d'Alène) - Aaron Carr (Navajo/Laguna Pueblo) - Christos (Menominee) - Jo WhiteHorse Cochran (Lakota/Norvégien} - Joseph L. Concha (Taos Pueblo) - Robert J. Conley (Cherokee) - Charles Coocoo (Attikamekw) - } Elisabeth Cook- Lynn(Crow/Creek/Sioux) - Steve Crow (Cherokee/Irlandais} - Kateri Damm (Ojibway) - Naura Marks Dauenhauer (Tlingit) - Robert H. Davis(Tlingit/Européen) - Charlotte Declue (Osage) - Marilyn Dumont - Carolyn Dunn - Ed Edmo (Shoshone/Bannock) - Anita Endrezze (Yaki/Européenne) - Louise Erdrich (Chippewa/Allemande} - Melissa Fawcett (Mohegan) - Connie Fife (Cree) - Chris Fleet (Mohawk) - Caroline Flett (Cree) - Jack Forbes(Powhowtan/Lenape) - Nia Francisco (Navajo) - Forrest Aguila Funmaker (Salteaux) - Armand Garnet Ruffo (Ojibway) - Jose L. Garza/Blue Heron - Chief Dan George (Co-Salish) - Phill George (Nez Percé) - Diane Glancy (Cherokee) - Mary Goose (Mesquakie/Chippewa) - Roxy Gordon (Choctaw) - Paula Gunn Allen (Laguna Pueblo) - Debra Haaland Toya - Louise Halfe - Joy Harjo (Creek) - Gordon Henry (Ojibway/Français) - Lance Henson (Cheyenne) - Geary Hobson(Cherokee/Chickasaw) - Clyde L. Hodge - Linda Hogan (Chickasaw) - Lowel Jaeger - Rita Joe (Micmac) - Michael Kabotie (Hopi) - Karoniaktatie/Alex Jacobs (Mohawk) - Lenore Keeshig-Tobias (Ojibway/Pottawatomi) - Maurice Kenny (Mohawk) - Franck La Pena/Tauhindauli (Wintu/Nomtipom) - Emma LaRocque (Métis) - Emma Lee Warrior (Piegan) - Harold Littlebird (Santo Domingo/Laguna Pueblo) - Mah-Do-Gee Tohee (Oto-Ioway) - Martha B. Malavansky (Aléfoute/Inupiat) - Lee Maracle (Métis/Salish) - Mazii/Rex Lee Jim (Diné [Navajo]) - Terry Meyette (Yaki) - N. Scott Momaday (Kiowa) - Daniel David Moses (Delaware) - Julie Moss (Cherokee) - Sandie Nelson (Crow) - Joe Dale Tate Nevaquaya(Yuchi/Comanche Duane Niatum (Klallam) - Claude Mary Noble (Cherokee) - Nila Northsun (Shoshone/Chippewa) - William Oandasan (Yuki) - Louis Oliver/Littlecoon (Creek) - Simon Ortiz (Acoma Pueblo) - Juanita Pahdopony (Comanche) - Ted Palmanteer (Colville) - Duke Redbird (Ojibway/Métis) - Carter Revard (Osage) - Rockwaho/Daniel Thompson (Mohawk) - Ronald Rogers (Cherokee/Allemand/Anglais) -Wendy Rose (Hopi/Me-Wuk) - Norman Russell (Cherokee) - Alyce Sadongei (Kiowa/Papago) - Ralph Salisbury (Cherokee) - Carol Lee Sanchez} (Laguna Pueblo/Sioux) - Joe S. Sando (Jemez Pueblo) - Cheryl Savageau (Abenaki) - Jim Schoppert (Tlingit) - Joan Shaddox Isom ( Cherokee) - Leslie Silko (Laguna Pueblo) - Glen Simpson (Kaska/Irlandais/Ecossais) - Eléonore Sioui (Wendat) - George Emery Sioui (Wendat) - R.T. Smith (Tuscarora/Ecossais/Irlandais) - Jean Starr (Cherokee) - R.A. Swanson Chippewa) - Mary TallMountain (Koyukon) - Lucy Tapahonso (Navajo) - Earle Thompson (Yakima) - Laura Tohe (Navajo) - Jim Tollerud (Makah) - Gail Tremblay (Onondaga/Micmac/Français/Anglais) - Georgina Valoyce-Sanchez (Tohono O'odham- Pima/Chumash) - Gerald Vizenor (Chippewa) - Judith Mtn. Leaf Volborth (Blackfoot/Comanche) - Marnie Walsh (Sioux) - Laura Watchempino (Acoma Pueblo) - Anne Waters (Seminole/Chocktaw/Chickasaw/Cherokee) - James Welch (Blackfeet/Gros Ventre) - Roberta Hill Whiteman (Oneida) - Phillys Wolf (Assiniboine/Ojibway) - Elisabeth Woody (Sahaptin/Dine) - Ray A. Young Bear (Mesquakie) - Ofelia Zepeda (Tohono O'odham [Papago])

retour accueil